Коми входит в первую десятку регионов РФ по разнице доходов между богатыми и бедными

Российская аудиторско-консалтинговая группа «ФинЭкспертиза» опубликовала полученные на основе информации Росстата данные об уровне социального расслоения и неравномерности распределения доходов в разных регионах России. В составленном аналитиками «ФинЭкспертизы» рейтинге субъектов РФ, показывающем разницу между доходами богатых и бедных, Коми занимает 10-е место.

Специалисты «ФинЭкспертизы» ранжировали регионы по значению так называемого коэффициента Джини (по объему денежных доходов). Чем значение этого показателя ближе к «единице», тем больше степень расслоения доходов в субъекте федерации.

В целом по России «коэффициент Джини» составляет 0,421. На первом месте в рейтинге Москва с показателем 0,505. В Коми этот коэффициент равняется 0,427. В соседних с ней регионах показатели такие: в Архангельской области разница между доходами богатых и бедных определена коэффициентом 0,383, в Вологодской и Кировской областях, соответственно, 0,372 и 0,367.

Примечательно, что коэффициенты от 0,4 до 0,5 характерны для таких стран, как Аргентина, Доминиканская республика, Замбия, Нигерия, Коста-Рика, Зимбабве, Венесуэла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: