Из-за разлива нефтепродуктов в тундре ООО «Газпром трансгаз Ухта» привлечено к административной ответственности

В 2020 году Управлением Россельхознадзора по Республике Коми (в настоящее время Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора) было проведено контрольно-надзорное мероприятие на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для оленьих пастбищ и расположенном вблизи г.Воркута.

В ходе мероприятия в тундре был обнаружен разлив ГСМ на площади 700 кв.м., который произошел из бочек и цистерн, находящихся на территории базы ООО «Газпром трансгаз Ухта».

По результатам проведенных экспертиз в пробах почв было обнаружено превышение ориентировочно допустимой концентрации мышьяка в 3,27 раза и предельно допустимой концентрации нефтепродуктов более чем в 20 раз, что соответствует очень высокому уровню загрязнения.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» было привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, а также выдано предписание устранить выявленные нарушения в срок до 22 июня 2022 года.

Не согласившись с вынесенным решением, предприятие обратилось в Воркутинский городской суд Республики Коми с жалобой. Однако судом постановление Россельхознадзора оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: