Информацию о поступлении в Коми поддельных консервов подтвердил Россельхознадзор

В ходе проверки Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлена поставка в Республику Коми консервированной сайры, произведенной из сельди.

Мониторинг ФГИС «Меркурий» показал, что с 1 января по 3 ноября 2022 года в Республику Коми в адрес различных предприятий торговли поступило 25 партий консервов из сайры, выработанной рыбоконсервным заводом из Республики Крым — ООО «Фортуна Крым». Все консервы была направлены в республику одним поставщиком из Москвы — ООО «Первая консервная компания».

Как сообщалось ранее, большая часть фальсифицированной рыбной продукций «Сайра» была реализована на территории Республики Коми ООО «Конкурент» в более 50 школьных и дошкольных учреждений региона.

Анализ ветеринарных сопроводительных документов показал, что крымский завод использовал в качестве сырья при изготовлении рыбных консервов «Сайра» сельдь без голов мороженую, полученную от поставщика из Республики Карелия. При этом указанный в ветеринарных документах объем сельди был нелогично мал для производства консервов: из 6000 кг сельди было произведено 10000 кг консервов, большая часть которых отправилась в Республику Коми.

Кроме того, ООО «Фортуна Крым» производило из различного сырья (сельди мороженой, сельди натуральной с добавлением масла) готовую продукцию – скумбрию натуральную, сардинеллу натуральную.

Таким образом, произведенные рыбные консервы имеют признаки фальсификации.
Информация о выявленных нарушениях направлена в Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Республика Крым).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: