Госсовет Коми рассмотрит вопросы этики и поведения депутатов

Дополнить статью 112 Регламента Государственного Совета Республики Коми предлагает депутат от «Зеленой альтернативы» Виктор Бетехтин.

Госсовет Коми рассмотрит вопросы депутатской этики. Соответствующий проект постановления внесен на февральское заседание регионального парламента. Дополнить статью 112 Регламента Государственного Совета Республики Коми предлагает депутат Виктор Бетехтин.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, в проекте постановления прописано, что народные избранники не вправе допускать не предусмотренных настоящим Регламентом действий по досрочному прекращению заседания, выступлений не по повестке дня и не по существу вопросов повестки дня, выкриков, прерывания выступающих.

Кроме того, парламентарии обязаны использовать только достоверные, проверенные факты, выступая с публичными заявлениями не только в СМИ, на пресс-конференциях, митингах, собраниях, но и при размещении информации в Интернете.

В случае установления факта нарушения Постоянная комиссия Госсовета по Регламенту и депутатской этике вправе указать депутату на недопустимость нарушения правил депутатской этики, предложить нарушителю принести публичные извинения. Комиссия также может рассмотреть данный вопрос на заседании Государственного Совета и рекомендовать сообщить о факте нарушения в СМИ и (или) лишить депутата Государственного Совета права выступления на заседаниях парламента.

Началось все 17 декабря 2020 года, когда депутат Олег Михайлов выступая в Госсовете по поводу бюджета, не стесняясь в выражениях его раскритиковал. За откровенность коммуниста вызвали на комиссию по депутатской этике.

На встрече с коллегами депутат Бетехтин вступил в схватку с Михайловым. Бетехтин считает, что Михайлов закатывает бенефисы вместо того, чтобы работать и занимается «хайпожорством».

В ответ на инициативу Бетехтина Михайлов собирается подавать в суд за клевету.

фото Избирком Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: