Госсовет Коми принял бюджет республики на 2021 год

Главный финансовый документ региона депутаты Государственного Совета Республики Коми рассмотрели 17 декабря в ходе заседания.

Законопроект с уточненными параметрами бюджета представила и.о. заместителя Председателя правительства Республики Коми — министр финансов Галина Рубцова.

В следующем году доходы республиканского бюджета составят 79,5 млрд рублей, расходы – 89,1 млрд рублей. Дефицит – 9,6 млрд рублей. Безвозмездные поступления в 2021 году составляют 15 млрд рублей, в 2022 году – 12,4 млрд, в 2023 году – 12,6 млрд рублей. 

Принятию бюджета предшествовала большая конструктивная работа. В течение месяца в Госсовете были рассмотрены предварительные итоги, а также планы реализации 18 государственных программ.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поблагодарил депутатов за активную работу и неравнодушие к проблемам жителей. «Республиканский бюджет – это живой документ. С течением времени в него будут вноситься необходимые изменения. Но главное, несмотря на сегодняшнюю непростую финансовую ситуацию, в нем сохранена социальная направленность», – подчеркнул Владимир Уйба.

Также подготовлены или находятся в работе предложения на федеральный уровень в части предоставления кредитов, либо нецелевой финансовой помощи в объеме выпадающих налоговых доходов, восстановления ставки налога на прибыль, зачисляемой в региональные бюджеты, а также перераспределения в бюджеты регионов 5% НДПИ. Речь шла о передаче на федеральный уровень лекарственного обеспечения лиц с орфанными заболеваниями, страховых взносов в ФОМС за неработающее население. Обращение к Правительству РФ о доплатах к пенсии неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума планируется рассмотреть на сегодняшнем заседании.

фото Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: