Экс-прокурор Коми рассказал студентам Академии госслужбы о работе в Госдуме

В Коми республиканской академии государственной службы и управления 1 февраля в рамках проекта «Ступени» прошла встреча студентов с экс-прокурором Коми, а теперь депутатом Государственной Думы России Владимиром Поневежским. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Депутат рассказал студентам о той работе, которую он вместе с депутатами парламента проделал с декабря 2011 года. Наибольшее количество поправок, по его словам, было внесено в части ужесточения наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Основную цель своей работы в Госдуме я вижу в следующих направлениях: во-первых, совершенствование закона о прокуратуре, а также изменение следственной системы. Формирование единого следственного органа и передача уголовных дел в дознание будет только способствовать более эффективному и быстрому раскрытию дел. Во-вторых, совершенствование судебной системы, особенно, что касается деятельности мировых судов. Сейчас они настолько перегружены, что эту ситуацию необходимо менять», — отметил В.Поневежский.

Также депутат ответил на вопросы студентов, тематика которых касалась и избирательной системы, и федеративного устройства России. Особый интерес у студентов вызвали проблемы антикоррупционного законодательства и его ужесточения. Одна из студенток поинтересовалась у В.Поневежского об его отношении к гуманизации наказаний за некоторые виды преступлений. «Гуманизация наказаний относительна, она касается только экономических преступлений, где существует очень тонкая грань между экономическим кризисом и преступлением. Примером тому может служить история с компанией «Ланта-тур», которая рассчитывала на получение банковского кредита, но он не был предоставлен, в связи с чем дальнейшая финансовая деятельность была приостановлена. При этом компания не отказывается от выплат компенсаций. Здесь вести речь о каком-то мошенничестве сомнительно», — пояснил он.

В.Поневежский ответил и на все другие многочисленные вопросы студентов-юристов. «Для нас, будущих юристов, встречи с людьми, которые имеют за плечами огромный практический опыт, особенно ценны. После общения с Владимиром Александровичем на многие проблемы российского законодательства я посмотрел иначе, особенно, что касается несения ответственности близкими родственниками за коррупционные преступления» — пояснил студент третьего курса юридического факультета.

Фото предоставлено пресс-службой КРАГСиУ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: