Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер возвращается в Сыктывкар

16 декабря экс-глава Коми Вячеслав Гайзер этапируется в столицу Коми из колонии № 6 Тверской области.

17 декабря в Сыктывкарском городком суде состоится предварительное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении Вячеслава Гайзера, неугодного власти, но теперь любимого жителями Республики Коми.

Гайзера обвиняют в превышении должностных полномочий. Вину он не признает. Ранее Газеру предлагали прекратить дело из-за истечения сроков давности. Защита не согласилась на компромисс и намерена доказывать невиновность Гайзера.

По версии следствия, в январе 2013 года Коми в интересах гендиректора ООО «Деловой Альянс» Александра Ольшевского помог приобрести на выгодных условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома.

Экс-глава дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, в 2014 году неправомерно выделил земельные участки. В результате шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО «Деловой Альянс» за 2 млн 682 тыс. рублей. Ущерб составил более восьми млн рублей.

Гайзер ходатайствовал о личном присутствии на процессе в Сыктывкаре, столичный суд ходатайство удовлетворил и вынес соответствующее решение.

Появление Гайзера в столице Коми для многих станет символичным. Ряд региональных телеграмм-каналов уже сообщали, что Гайзер стал в Коми практически святым. На фоне непонятной и жесткой управленческой политики нового главы Коми Владимира Уйбы, люди с ностальгией вспоминают его предшественника Гапликова.

Действующий руководитель Коми рискует оказаться героем хабаровского сценария, когда народ высказался против уголовного дела в отношении губернатора и всеми возможными способами высказал свою любовь к прежнему руководству региона». На сколько такое развитие событий возможно, покажет время. На первом месте сейчас вопрос — пустят ли на суд Гайзера слушателей. Суд может сослаться на ограничения по коронавирусу и провести процесс в закрытом режиме, спровоцировав недовольство СМИ и местных жителей, а может дать возможность спокойно пережить эту историю.

фото ТАСС

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: