Добыча сверхвязкой нефти в Коми будет продолжена

Отсутствие преференций грозило консервацией производства, сокращением рабочих мест и поступлений налоговых доходов в региональные и федеральные бюджеты.

Добыча сверхвязкой нефти в Коми будет продолжена. Об этом, по информации пресс-службы Госсовета Коми, сообщило руководство ПАО «Лукойл» на совместном совещании с участием представителей руководства федеральных министерств, нижней и верхней палат Федерального Собрания, Государственного Совета Коми. Темой обсуждения стала возможность сохранения особого режима для месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти.

Напомним, в конце прошлого года Государственный Совет Коми направил в адрес Совета Федерации и Государственной Думы обращение о сохранении налоговых льгот для предприятий, добывающих сверхвязкую и высоковязкую нефть. Отсутствие преференций грозило консервацией производства, сокращением рабочих мест и поступлений налоговых доходов в региональные и федеральные бюджеты.

«Предложение регионального парламента было услышано на самом высоком уровне – все понимают, что остановка производства повлечет за собой необратимые последствия для всего региона. На совещании это подтвердили многие из коллег. Сегодня государство переходит на новый режим налогообложения в нефтегазовой отрасли, который позволит компаниям развиваться и пополнять бюджеты всех уровней. В любом случае, как мы услышали на встрече, добыча сверхвязкой нефти будет сохранена, и это хорошая новость для Коми» — подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

В рамках рабочей поездки в Ухту председатель Госсовета Коми ознакомился с перечнем работ, выполненными ПАО «Газпром» по соглашению с правительством региона. В настоящее время идет реконструкция здания Центра творчества им. Г. А. Карчевского, которая, по информации депутата парламента Александра Гайворонского, будет завершена к августу — в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми.

Также Сергей Усачёв принял участие в открытии зала вольной борьбы в средней школе №21, возложил цветы к мемориалу погибшим фронтовикам и к памятнику Героя России Александру Алексееву, провел личный приём и встречу с депутатами городского совета.

«Практика государственно-частного партнёрства приносит огромные результаты, в том числе и в вопросах создания условий для воспитания подрастающего поколения. Безусловно, такая поддержка нужна республике, особенно сейчас, в условиях дефицитного бюджета, созданного пандемией. Хочу поблагодарить всех наших социальных партнёров и руководство города за совместную работу по развитию Ухты и пожелать им дальнейших успехов в этом направлении» — прокомментировал итоги поездки спикер.

фото Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: