Депутаты региональных парламентов Северо-Запада протестировали арт-тур «За Кандинским в Коми»

Этот маршрут может быть украшением любого тура и стать жемчужиной не только Северо-Запада, но и всей России.

16 марта в рамках выездного заседания Постоянного комитета парламентской ассоциации Cеверо-Запада России по культурной политике и туризму, представители законодательных собраний 11 субъектов Федерации побывали в Усть-Куломском районе республики. Им было предложено проехать маршрутом знаменитого художника-абстракциониста Василия Кандинского, сообщает Госсовет Коми.

В конце XIX века он побывал в Усть-Сысольске и Усть-Куломском районе еще будучи студентом юридического факультета Московского университета. Поездка к коми-зырянам, как признавался позже сам Кандинский, перевернула его мировоззрение. Он оставил юриспруденцию и занялся живописью, став одним из основоположников нового направления в живописи.

Арт-тур разработан сотрудниками Национального музея Коми и рассчитан на четыре дня. Для депутатов Комитета ПАСЗР подготовили укороченную программу. В ней остались две главные «точки» маршрута: Троице-Стефаново-Ульяновский мужской монастырь в селе Ульяново и интерактивная программа в селе Керчомъя. Депутаты поднимались на колокольню монастыря, с которого открываются великолепные просторы коми пармы, так впечатлившие когда-то будущего художника, а также приняли участие в мастер-классах по плетению рыболовных сетей и росписи декоративных мини-прялок. Местные жители радушно встретили гостей, научили печь наливные шаньги, угостили блюдами традиционной коми кухни и даже прокатили на санях.

«У вас большой потенциал. Вы находитесь в выгодном положении. У вас есть свой язык, свои костюмы, своя обрядовая культура и традиции, особенно в маленьких поселениях, — подчеркнула представитель Архангельского областного собрания Татьяна Седунова. Она призвала жителей Коми активнее приглашать к себе гостей и с гордостью показывать свою культуру».

«Мы под большим впечатлением от увиденного, — признался и Дмитрий Дмитриев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член комиссии по туристической индустрии. — Этот маршрут может быть украшением любого тура и стать жемчужиной не только Северо-Запада, но и всей России. Возможности, которые нам дает нынешнее время, думаю, должным образом отразятся на тех местах, где мы сейчас находимся».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: