Депутаты Коми рассмотрели госпрограмму «Развитие экономики и промышленности»

Государственный Совет Республики Коми приступил к рассмотрению государственных программ в рамках обсуждения бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

10 октября состоялось обсуждение госпрограммы «Развитие экономики и промышленности». Первый зампредседателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева рассказала о работе Правительства в 2023 году и результатах, которые были достигнуты, «несмотря на все вызовы и угрозы, возникающие в условиях активного санкционного давления со стороны недружественных стран».

По ее словам, региональный бюджет сегодня исполняется с профицитом. На текущий момент поступления по НДФЛ увеличились на 12 %, по налогу на имущество организаций – почти на 10 %. До конца года положительная динамика по ним сохранится.

В 2023 году были приняты дополнительные меры для поддержания работы предприятий легкой промышленности и сельского хозяйства. На всех системообразующих предприятиях наблюдается стабильная ситуация. Число безработных с начала года снизилось более чем на 20 %, а число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), напротив, выросло. В том числе активно развивается институт самозанятости.

Эльвира Ахмеева напомнила, что с 2021 года реализуется План диверсификации экономики Республики Коми. На сегодня в рамках плана уже завершена реализация 18 из 50 проектов, объем инвестиционных вложений составил более чем 19 млрд рублей.

Общий объем финансирования госпрограммы «Развитие экономики и промышленности» на будущую трехлетку выглядит так: 1 млрд 679 млн в 2024 году; 1 млрд 586 млн в 2025; 541,4 млн – в 2026.

Привлечение средств федерального бюджета в 2024 – 242,1 млн рублей, в том числе 210 млн придут уже в декабре 2023.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев отметил в своем выступлении, что по отдельным мероприятиям госпрограммы по состоянию на 1 октября 2023 отмечается низкий уровень исполнения расходов и высказал мнение, что Минэкономики должно активизировать работу по предоставлению субсидий хозяйствующим субъектам на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов.

Напомним, как и в прошлом году, главный финансовый документ региона депутаты рассмотрят в двух чтениях на разных заседаниях регионального парламента. В первом чтении законопроект о республиканском бюджете будет рассмотрен на сессии 8 ноября.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: