Депутат Госсовета Коми Владимир Жариков судом привлечён к административной ответственности

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета Коми Владимир Жариков привлечен к административной ответственности за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства.

Как указано в Решении Лесозаводского судебного участка Сыктывкара, Жариков, будучи кандидатом в депутаты, в период подготовки к выборам в депутаты Госсовета Коми 7 созыва по Эжвинскому избирательному округу изготовил печатный агитационный материал.

В нарушение закона в материале содержался призыв для голосования за конкретную партию и конкретного кандидата, при этом агитация за кандидата или избирательное объединение, оплачиваемая из избирательных фондов других депутатов запрещена.

В судебном заседании Жариков, не оспаривая обстоятельств, указанных в протоколе, подтвердил факт заказа и оплаты из своего избирательного фонда агитационной продукции в период избирательной компании в 2020 году. Каким образом, агитационный материал появился у сторонних лиц, он суду не пояснил.

Суд для проверки обстоятельств изучил видеозапись. Было установлено, что в агитматериале содержится символическое изображение двух бюллетеней для голосования, наложенных друг на друга, с четко читаемым текстом «Коми региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» (задний бюллетень) и «Жариков Владимир Сергеевич» (верхний бюллетень), справа от этих надписей в квадрате для отметки о голосовании проставлена галочка, призывающая голосовать за кандидата, то есть содержится призыв для голосования за конкретную партию и конкретного кандидата, что запрещено.

Доводы депутата о том, что агитационная продукция не была распространена, судом отвергаются, поскольку из объяснений заявителя установлен факт распространения указанного агитационного бюллетеня на территории Эжвинского района Сыктывкара.

Суд приговорил Жарикова к штрафу.

Фото Ивана Федосеева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: