Декабрь стал необычно добрым и активным среди участников детского и молодежного движения Эжвы

Необычно добрым и активным стал декабрь среди участников детского и молодежного движения Эжвинского района. Ребята и молодые люди в возрасте 8 – 25 лет приняли участие в районных и школьных акциях, по зову сердца и просто, для того чтобы рядом детям и взрослым было хорошо.

Как сообщили в эжвинском общественном движении детей и молодежи «Ребячья Республика», открытием месяца добрых дел стала акция «Будьте здоровы!», где ребята с помощью бумажных цветов выложили эти добрые слова.

С начала снежного периода ребята взяли шефство над памятными местами района, лицеисты очищают от снега памятник репрессированным на слободском кладбище, кадеты – очищают стелу войнам слобожанам, гимназисты – спешат прибраться у слободского камня, ребята из школы 27 в мирном сквере приводят в порядок памятный знак войнам интернационалистам и участникам локальных войн.

В течение месяца были проведены экологические патрули, которые развесили кормушки и в течение месяца их очищали от снега и выкладывали корм. А некоторые ребята на лыжной базе организовали зимовки для белок и зайцев, выкладывая корм. Практически все школы приняли участие в акции «Друг», собрав более 3 тонн вещей для приюта для собак. Кроме этого в декабре практически все школы включились в реализацию проекта «Вторая жизнь», собрав снова более 1 тонны макулатуры.

Очень большой объем благотворительных дел сотворили ребята, собрав вещи, книги, игрушки и канцтовары в рамках новогодней акции «Надежда». В этом году был собрано более большое количество вещей, игрушек, средств гигиены для малышей, книг, канцтоваров для детей сирот, малообеспеченных семей. Все вещи переданы в социальные центры района. Кроме этого совместно с предприятиями района, а точнее семьями удалось собрать новогодние подарки для организации акции «Новогодняя сказка». Семьи образования, медицины, культуры, психинтерната, центральной библиотеки, предпринимателей собрали более 60 подарков для малообеспеченных семей. А некоторые совместно с представителями совета молодежи и движения «Ребячья Республика» выехали сами в семьи, где кроме подарков подарили детям новогодние игры, конкурсы, поздравления, а самое главное подарили новогоднее настроение. Кроме этого волонтеры по просьбе социальных работников подарили новогодние утренники социальным учреждениям района, а самым активным ребятам – представителям социальных центров, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подарили подарки.

В очередной раз 19 тимуровцев волонтеров вышли к 7 одиноким – ветеранам, прибрались в квартирах, пообщались и поздравили пожилых людей. Такая помощь традиционно проходит ежегодно, на основании просьб ветеранов и социальных работников.

Новогоднее настроение жителям и гостям района ребята подарили, построив снежные скульптуры и городки на территории детских садов, социальных центров, дворов. А еще в канун нового года развесили праздничные открытки на подъезды домов и в торговых учреждениях района.

Кроме этого волонтеров детского и молодежного можно было увидеть на акции «Приходите на выборы», на открытие «Лыжни здоровья», на акции «Молодежный знак выбора» и других районных мероприятиях.

Волонтеры отчитались о своей работе на республиканском слете добровольческих объединений, приняли участие в запуске информационного проекта «Коми 2.0», который будет запущен в Эжве с января 2012 года, где молодые люди будут обучать население компьютерному ориентированию в виртуальном пространстве.

Итогом года стал новогодний вечер для активистов района, который подарила администрация Эжвинского района за активную работу. На вечере отметили самых активных ребят, а лучшим и активным добровольцев 2011 года стал Пунегов Егор, президент «Школьного молодежного содружества».

Вот такие вот дела добрые творят наша современная молодежь, которая остается самой активной и помогает делать мир лучше, несмотря на скептические мысли и слова некоторых взрослых.

Мы продолжатели добрых традиций пионерии и любим свой район. Уважаемые взрослые мы не пушистые, но мы делаем много, но мало об этом говорим. Лучше сто раз сделать, чем много говорить. Присоединяйтесь к нам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: