Численность безнадзорных собак в Коми достигла четырех тысяч голов

Сегодня в формате видеоконференции прошло рабочее совещание, организованное Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, по теме «Обращения с безнадзорными домашними животными».

По данным Минсельхоза, численность безнадзорных собак в республике на сегодня составляет примерно 4 000 голов. В Сыктывкаре и Прилузском районе ситуация под контролем, в Удорском и Усть-Куломском районах, в городах Инта и Вуктыл – в текущем году фиксируется рост количества безнадзорных животных. Отмечается социальная напряженность из-за агрессивности бродячих собак в Ухте.

«Работа по регулированию численности животных без владельцев организована в соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — отметил Илья Суворов. Однако прямых рычагов воздействия за нарушение требований этого закона до сих пор нет. Кроме того, специалисты министерства не согласны с некоторыми нормами закона.

Так, например, основным методом регулирования численности животных без владельцев является ОСВВ: отлов — стерилизация (кастрация) — вакцинация — возврат на прежнее место обитания. Данная модель не предусматривает содержания отловленных животных в приютах на постоянной основе, и после проведения всех необходимых мероприятий, здоровые животные возвращаются на прежнее место обитания. «Вернувшись в ту же среду, собаки вновь сбиваются в стаи, и, значит, могут представлять угрозу безопасности граждан», — считает Илья Суворов.

По мнению участвующих, «метод ОСВВ не решает проблему безнадзорности. Первопричина – нерадивость хозяев». Должна быть введена обязательная паспортизация домашних животных и налог на пожизненное содержание собаки, предложил депутат Жариков.

Также было обращено внимание на то, что на отлов бродячих собак в этом году было заложено 36 млн рублей, а использовано всего 9 млн рублей. «Значит, дело не только в деньгах?». Между тем, вопрос отлова безнадзорных животных сегодня стоит очень остро. Почти 2 тыс. человек были покусаны собаками в 2019 году. Уже приближаются к этой цифре и показатели этого года.

Стоит отметить, что в текущем году в Инте, Сысольском и Койгородском районах были возбуждены уголовные дела в отношении предпринимателей заключивших муниципальные контракты на отлов безнадзорных животных. Фото Госсовет РК

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: