Бывший глава Коми признан виновным в совершении должностного преступления

Суд приговорил Вячеслава Гайзера к 1,5 годам лишения свободы.
Гайзер

Сыктывкарским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы Республики Коми Гайзера В.М.


Судом установлено, что в январе 2013 года генеральный директор ООО «Деловой Альянс» Ольшевский А.А., состоящий в близких доверительных отношениях с Гайзером, обратился к последнему с просьбой оказать влияние на главу Сыктывкара Поздеева, обязав последнего выделить необходимые ООО «Деловой Альянс» дополнительные земельные участки для строительства многоквартирных жилых домов без проведения торгов и по минимальной стоимости, понимая, что в противном случае Поздеев откажет ему в этом, в связи с нарушением положений Земельного кодекса РФ.

Непосредственно после разговора с Ольшевским, Гайзер, действуя в интересах Ольшевского, осознавая, что вопрос предоставления указанных земельных участков находится в исключительном ведении администрации Сыктывкара, а их выделение для целей строительства жилого дома в соответствии с положениями земельного законодательства Российской Федерации должно производиться путем проведения торгов, а также понимая, что его распоряжения обязательны для исполнения всеми жителями республики, а Поздеев находится от него в зависимом положении, дал последнему незаконное распоряжение о выделении земельных участков под предлогом целей, не связанных со строительством многоквартирных жилых домов, без проведения предусмотренных законом конкурсных процедур.

После этого Ольшевский обратился к Поздееву за выделением шести земельных участков. В свою очередь Поздеев, с учетом данного ему Гайзером незаконного распоряжения, рассмотрел данный вопрос положительно, превысив свои должностные полномочия, что привело к причинению значительного ущерба бюджету Сыктывкара в размере 8783829,80 рублей и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Приговором Сыктывкарского городского суда Гайзер осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования Гайзер  освобожден от отбывания наказания.

Фото Миридонов / Коммерсантъ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: