Бизнесмены из Коми вернут государству 62,4 млн рублей

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении двоих бывших руководителей компаний из Ухты – ООО «ФинКомЛес» и ООО ЭкоФорест», занимавшихся лесозаготовкой и поставкой лесопродукции.

Как сообщает прокуратура Коми, при рассмотрении дела судом первой инстанции в апреле 2021 года бывшие руководители признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. В 2015-2017 гг. мужчина и женщина, руководители двух ухтинских ООО, реализовывали схему уклонения от уплаты налогов. Мужчина-руководитель подыскивал контрагентов для оформления фиктивного документооборота о поставке лесопродукции с целью уменьшения налогооблагаемой базы, а его сообщница оформляла фиктивные отношения с контрагентами и перечисляла денежные средства на счета аффилированных фирм.

В ходе проведения налоговой проверки было установлено, что в результате преступных действий сообщников бюджету РФ причинен ущерб на сумму свыше 62,4 млн руб. Ухтинский суд назначил бывшему директору ООО «ФинКомЛес» наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а бывшему директору ООО «ЭкоФорест» — 2 года лишения свободы условно.

Прокуратура не согласилась с назначенным условным наказанием, а также решением суда оставить без рассмотрения иск о взыскании ущерба. Прокурор внес на приговор апелляционное представление.

Верховный суд Коми согласился с позицией государственного обвинения, изменив приговор в части назначенного наказания. В итоге один из осужденных, мужчина, на 3 года отправлен в исправительную колонию общего режима, иск прокурора о взыскании с осужденных причиненного ущерба удовлетворен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: