Амбициозные планы по обращению с ТКО обсудили в Госсовете Коми

В Государственном Совете Республики Коми прошел «круглый стол» посвященный реализации регионального закона «О некоторых вопросах в области охраны окружающей среды» в части обращения с отходами производства и потребления.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает в регионе уже два года. Но количество претензий от граждан и организаций все равно значительное.

«Мы все понимаем, что внедрение чего-то нового всегда сопряжено с рисками. Поэтому сегодня мы вновь возвращаемся к вопросу об организации эффективной системы обращения с ТКО, чтобы сообща устранить проблемы, которые носят системный характер. Надеюсь, мы сможем выработать такие решения, которые позволят сделать работу по обращению с ТКО полноценной, устранить все имеющиеся барьеры и недопонимания между заинтересованными сторонами», – подчеркнул Сергей Усачев.

По словам председателя Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам природопользованию и экологии Александра Попова, важным направлением работы является дифференциация нормативов накопления ТКО для разных групп потребителей.

«Сделать это необходимо на основе замеров. С большой долей уверенности можно отметить, что действующие в настоящее время нормативы значительно превышают объемы фактического образования ТКО как у граждан, так и организаций. Согласно нашей территориальной схеме, республика производит больше мусора, чем соседние регионы, где население значительно больше», – отметил Александр Попов.

Как рассказала исполняющий обязанности председателя Комитета по тарифам Республики Коми Анна Тюрнина, ведомство уже ведет такую работу. В перспективе это позволит перейти на расчеты по фактическому потреблению и снять вопрос завышенных нормативов.

Еще один способ сократить количество отходов, которые отправляются на полигоны – сортировка и раздельный сбор. По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми Ирины Бахтиной, в регионе заработает двухпоточная система. Мусор, загрязненный органикой, будут отправлять в один контейнер, а чистый – в другой.

«Отходы из первого контейнера будут отправлять на переработку, из второго – на полигон. Но уже прорабатывается возможность по их термической утилизации. О них мы будем говорить открыто и подробно с экологическими активистами, с депутатами Государственного Совета. Технологии не стоят на месте. Они позволяют безопасно утилизировать до 90 % объема отходов, а 10 % зольных остатков использоваться в дорожном строительстве и цементном производстве», — рассказала вице-премьер.

Планы амбициозные. В республике появиться также несколько новых полигонов, которых сейчас остро не хватает и станций по сортировке отходов. Все эти объекты включены в новую территориальную схему обращения с ТКО. Сейчас документ проходит стадию общественного обсуждения, которая завершится 10 декабря. По словам Ирины Бахтиной, координацией работы в сфере обращения с ТКО и воплощением в жизнь новой терсхемы займется рабочей группа, куда войдут руководителе профильных министерств и ведомств, а также депутаты.

В ходе обсуждения много вопросов прозвучало об обустройстве и содержании контейнерных площадок. Согласно действующим правилам создавать такие площадки должны местные власти, заниматься их обслуживанием – управляющие компании, а вывозить мусор – региональный оператор. Из-за такого разделения обязанностей, порой возникает неразбериха и перекладывание ответственности. Для обустройства контейнерных площадок и покупки новых контейнеров депутаты предложили активнее использовать ресурсы проекта «Народный бюджет» – эта и другие рекомендации участников «круглого стола» войдут в итоговый протокол мероприятия для их дальнейшей проработки.

фото — Госсовет Коми

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Важные новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: