К концу недели в антициклоне, который с юга Сибири распространился на южные и центральные районы республики, местами морозы усиливались до 33…35С. Это в Вуктыльском, Сосногорском, Троицко-Печорском, Койгородском, Княжпогостском районах. Островком тепла на фоне сильных морозов оставались крайние северо-восточные районы. Там на неделе минимальная температура не опускалась ниже -25С, а в последний рабочий день ожидается повышение до -11…-16С, но с ветром и со снегом.
По информации синоптиков Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, предполагается, что именно в выходные дни будет происходить перестройка атмосферных процессов, которая приведет к усилению морозов в Заполярье и приполярных районах и небольшому их ослаблению на основной территории.
Антициклон, который всю неделю определял погоду на большей части региона аномально смещается на Архангельскую область. Циклон, удерживающий относительно теплую погоду на крайнем северо-востоке, уходит на Таймыр. В тылу циклона (холодной части) с северо-восточным ветром начнет поступать ледяной воздух с Карского моря.
Ожидается, что уже в воскресенье в Воркутинском и Интинском районах температура воздуха может опустится ниже -25С. На остальной территории, наоборот, за счет облачности произойдет небольшое ослабление морозов, до -18…-25С ночью и до -12…-17С днем.